СОЗДАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ В ТАДЖИКИСТАНЕ

0
816
боздид
В работе семинара приняли участие представители природоохранных органов и ряд министерств, международные эксперты, научных кругов, НПО и СМИ

18 января 2019 года в Душанбе, в гостинице Hilton Dushanbe прошел заключительный семинар, организованный таджикским филиалом Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) при поддержке Комитета по охране окружающей среды и ЕЭК ООН на тему «Создание национальной системы стратегической экологической оценки в Таджикистане». Семинар открыла с приветственным словом г-жа Назарзода Зарина, заместитель Председателя Комитет охраны окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан.

            Международные эксперты по правовым вопросам ОВОС – г-н Ежи Ендрошка и г-н Андрей Андрусевич перед участниками выступили с презентацией на темы:  «Роль обзора национального законодательства в области оценки воздействия на окружающую среду в процессе проведении реформы системы оценки воздействия на окружающую среду Республики Таджикистан для приведения ее в соответствие требованиям Протокола по СЭО, Конвенции Эспо и другим международным стандартам», «Опыт проведения законодательных реформ в области СЭО и ОВОС в других странах при содействии ЕЭК ООН», «Концепция системы оценки воздействия на окружающую среду и национальное законодательство Республики Таджикистан, разработанная в соответствии с положениями Конвенции Эспо, Протокола по СЭО и других международных стандартов», «Правовые и административные основы системы оценки воздействия на окружающую среду Республики Таджикистан с учетом положений Конвенции Эспо и других международных стандартов», «Обеспечение участия общественности при принятии решений с целью соблюдения положений Протокола по СЭО, Конвенции Эспо и других международных стандартов Республикой Таджикистан» .

Директор таджикского филиала РЭЦЦА Вайсиддин Саидов в интервью нашему корреспонденту рассказал о целях и задачах данного семинара. В частности он отметил: «Республика Таджикистан является частью международного сообщество. После приобретения независимости было подписано ряд международных экологических документов, в том числе 10 международных экологических Конвенций. На данный момент Таджикистан не является стороной Конвенции Эспо, Протокола по стратегической экологической оценки (СЭО), но рассматривает целесообразность присоединения к этим международным документам.

     Данный семинар является заключительным. Так как, раньше  22-23 ноября 2018 года в Душанбе проходил двухдневный семинар, в котором со стороны участников  было проявлено повышенный интерес к выступлению международных экспертов по обсуждению основных методов и процессов использования ОВОС и СЭО при стратегическом планировании, а также проблемы, связанные с ОВОС и СЭО в Республики Таджикистан и пути их решения».

В этом семинаре участники, в том числе международные эксперты и таджикские специалисты обсуждали соотношение природоохранных законов в Таджикистане по международным стандартам.

В конце семинара со стороны участников были подведены и определены  итоги обсуждений и дальнейшие мероприятия в поддержку разработки современной системы ОВОС и СЭО в Республике Таджикистан.

Шарҳи худро гузоред

Лутфан, шаҳри худро нависед
Лутфан, номи худро ин ҷо нависед